Аргентина : обратная сторона, или Страна Некомпетенция.СВЯЗЬ

Телефонная связь  вполне развита : есть провода между всеми  городами. Однако, в деревнях да сёлах  ещё не  всё так радужно. Связь - обычно  радио - у неотложки и ментов. Реже проводной  телефон - только у власть имущих и богатых.  Зато нет проблем, обычно, с мобильной  связью – сколько угодно можно видеть  грязного-нищего гаучо сидящего на лошади  и болтающего (шлющего СМС) с мобилы. Тарифы  на связь запредельны по ценам. Как   мы не экономили, если пользоваться мобилой  раз в день хотя бы, получалось баксов  на 25-30 в месяц. Для сравнения : в Москве  звонили столько, сколько надо и выходило  10-15 баксов (без инета). В Англии 6-7 лет назад  минута стоила 8 центов. В Арабских Эмиратах  ещё лет 10 назад цена минуты была 5 центов,  и можно было наблюдать такую картину  : на неширокой улице две лавки друг напротив  друга; в дверях стоят их владельцы, смотрят  друг на друга и беседуют друг с другом  …. по мобилам. В Аргентине такого, вероятно,  не будет никогда из-за менталитета и политики.  

С мобильных компаний власти снимают жирные  сливки налогов. И не только за связь. Абоненты  постоянно атаковываются всевозможными  «телебинго» : от примитивного лохотрона,   типа : «ура!, вы выиграли приз, только сначала  подтвердите своё согласие и пошлитеСМС,  и т.д.», до лотерей, рекламу (да и сами розыгрыши  в прямом эфире) которых 25 часов в сутки  гонят по телеку. Иногда приходило до 20  подобных СМСок в день, не считая звонков.  И чернота с удовольствием на все эти разводки  ведётся.  Поскольку в «чёрных мозгах»  установка с рождения : «лучшее (это конечно  же то, что рекламируют – а как иначе?)  – значит просто-таки жизненнонеобходимое,  тем более что сосед себе это уже купил/украл».  И этот менталитет всячески формируется  рекламой, которая тут не просто навязчива.  Пример : по региональному ТВ во время  показа «популярного» кино (в Европах  его, кстати, уже по телеку лет 5-10 назад  все смотрели) 10 минут эфирного времени  делили так : 3-4 мин. на кино, 6-7 – на рекламу.  Понятно, что после такого прессинга «чёрный  мозжечок» перестаёт реагировать адекватно,  и идёт население, как крысы за дудочкой  из сказки, скупать мобильники по цене  от  100 баксов (кстати, в Европе такие  древние модели просто выбрасывают, а  в рашке дарят), и потом ещё каждый месяц  просирать деньги на «связь» да телебинго.  Зато, он/она не хуже других – тоже «крутой»,  с мобилой. И плевать, что живёт в дырявой  халупе без пола, а детям жрать нечего.  Кстати, качество связи никакое до отвратительности.  Отошёл/отъехал от города/руты на полметра  – про мобилу можешь забыть. Да и на рутах  (напр. пров. Кориентес и Энтре-Риос (рута  14)) часто связи нет по 200-250 км – от города  до города.
Инет только  в городах. Качество такое же отстойное.  Обрывы постоянные даже в Б.А.. А ещё инет  в Аргентине очень грязный – нужно постоянно  держать включенными все защиты, либо  переходить на Линукс. Персонал, обслуживающий  интернет-кафе или многочисленные локутории  (пункты связи) в подавляющем большинстве  своём некомпетентны абсолютно. Их способностей  хватает только замок с двери снять с утра,  да, посмотрев на табло счётчиков, назвать  сумму. Поначалу мне (хотя я и не продвинутый  юзер, да ещё и испанский не сильно учил)  иногда приходилось самому коннектить  свой «нубук» к их сетям (по проводу), прописывая  Ай-Пи адрес в испаноязычных программах.  И цена беспредельная – ок. 40 баксов в  мес. за никакую скорость, мелкую «дыру»  (то биш «соску») и жмотский трафик. А если  нужен более-менее  нормальный инет : готовьте  70-100 грина в мес.. Воистину заскучаешь  по московскому безлимиту с норм. скоростью  за 10 баксов в мес., или по всевозможному  «халявному» Вай-Фаю. Кстати в Б.А. он тоже  есть, понятно, что в Макдональдсах (не  всех), кафешках в микроцентре, на заправках  YPF-Full, однако, там он для клиентов (часто  запаролен, т.е. не совсем халява). Абсолютно  халявный – в метро на платформах некоторых  веток, но скорость самоубийственная –  страница почты может грузиться (на коммуникаторе-налодоннике)  минут по 5, да и ворья валом.Кстати о ворье  : мобильные компании не гнушаются и тупо  воровать бабло со счетов клиентов (а чтобы  клиенты не сильно часто проверяли состояние  счёта – эта услуга предоставляется бесплатно  только 5 раз в мес.).
 Развиваться  сети (как моб., так и инет) вряд  ли будут в будущем интенсивно. В планах  правительства дать инет школам (и то не  всем – в провинциях валом школ, где и  света-то нет, и не будет никогда) да полиции/жандармам,  т.е. инет изначально планируется быть  максимально подконтрольным. Остатки  от «соски» разберутся юзереми/локуториями,  но скорости/качества, поверьте, не будет.  А 3-G инет так и останется епархией богатых  провинций, типа Б.А.- так что и говорить  о нём? Интересно, что в соседних Парагвае/Бразилии/Уругвае/Чили,  тоже членах Меркосура, не только 3-Джи,  но и любого вида инет (начиная от примитивного  модема) есть даже на фермах и в лесах.  Но у Аргентины, видимо, нет задачи телефонизировать  или интернетизировать страну (тут понятно  : коммуникация – это информация, а информация  – это знания, а знания бывают разными,  и не всегда это устраивает власть имущих).  Задача сильно другая – собрать максимум  бабла с лохов, приложив минимум усилий.  Вот никто и не строит вышки дополнительные,  и провода не тянет : а на хрена козе баян,  если у пользователей всё равно выбора  нет (хотя и есть разные поставщики услуг  инета и моб. связи – цены и качество обслуживания  у всех одинаковые, очень похоже на монополию).  Пример : в соседнем не маленьком городишке  если ветер/дождь, то поставщики свои сервера  и вышки связи тупо от сетей отключают  (как бы чего не вышло), или свет компания  вырубает (на всякий случай, да бабла срубить  заодно), а большинство серверов не парятся  ИБПшками (UPS) защищать – стоит тут это  удовольствие немеряно. Ещё : в одном из  соседних с нами сёл года 3 назад появился  телефон (протянули провода, кабинки поставили),  однако, «не долго музыка играла» - года  ч/з пол ветерок (здесь бывают) провода-то  пооборвал, - так  связи до сих пор нет.  

Да и в других городах дело не лучше обстоит.  Друзья инет подключили, ч/з полмесяца  начались местные чудеса : он прям как  мёд у Вини-Пуха - то есть, то нет. По неделям.  Звонили каждый раз в компанию – там, конечно,  : -«не беспокойтесь, наверное, провода  залило, не извольте сумлеваться, бла-бла-бла-не-тра-ля-ля…,  а ты мне должен 3 рубля». Когда друзей  всё это достало, они в контору пришли  и пресанули их (сказали, что этот месяц  просто оплачивать не будут по понятным  причинам). Так им заявили, что вообще первый  раз слышат о проблемах со своей сетью,  а причина в их компе. Тогда уж друзья разъярились  : собрали всех техников из конторы заставили  тестить-проверять всё от компа до проводов.  Понятно, причину нашли (опять же некомпетенция  тотальная, лень и оборванный в паре километров  провод), и потом заставили всех и каждого  составлять для них объяснения в письменном  виде. Теперь их за идиотов контора больше  не держит. Вообще-то, страна шокирует  своим отношением к клиентам. Слоганы  типа : «клиент всегда прав», или «главное,  чтобы клиент был доволен» похоже вряд  ли найдут своё законное место в этом обществе.  Здесь по-ходу никто не собирается вкуривать  простые истины любого бизнеса : без реального  спроса твой бизнес мёртв, а спрос – это  люди (клиенты), и гадить на них не нужно,  т.к. недовольный клиент - это потерянный  доход (пусть даже в перспективе). Однако,  здесь более популярны другие слоганы  типа : «да НАС РАТЬ, что вас орда: кому  надо – купят», или «не нравиться – вали,  мы других лохов найдём». За клиента редко  кто борется, предпочитают «рвачество»  - главное сегодня кусок отхватить, да  пожирнее. Это тоже область, касающаяся  тотальной некомпетенции.
Jimi-ich
Кто с чем к нам зачем , тот от того и того.....

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Con la tecnología de Blogger.
Seo анализ сайта
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик для сайта
Главная страница

Русские в иммиграции

Погода от Метеоновы по г. Буэнос-Айрес

Библиотека иммигранта

Курс доллара и евро